Он умер в звании майора

Я вдова. Мой муж умер. Я хочу поехать в санаторий под московье. Что для этого надо? Он умер в звании майора. Мне сказали что надо зарегистрироваться на сайте

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попытаюсь ответить на ваши вопросы:

1) Имею ли я право на льготную путёвку и бесплатный проезд?

Да. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на санаторно-курортное лечение с оплатой 50% стоимости путёвки в санатории федеральных органов (в т.ч. МО РФ) и на бесплатный проезд 1 раз в год к месту лечения и обратно. Это прямо закреплено в ст. 24 Закона № 76-ФЗ («О статусе военнослужащих»). Право за вдовой сохраняется до повторного вступления в брак.

2) Куда именно в Подмосковье можно:

В «Военных здравницах» МО РФ есть СКК «Подмосковье»: санатории Марфинский, Солнечногорский, Звенигородский, Слободка, Горки, а также Дом отдыха «Подмосковье». Выбираете нужный филиал при бронировании.

3) Где регистрироваться и как подать заявку

Зарегистрируйтесь в разделе «Мой кабинет» на официальном сайте Военные здравницы МО РФ и оформите заявку на льготную путёвку (онлайн-бронь открывается по годовым графикам; на 2026 год приём заявок стартует с 1 ноября 2025 г.).
Основание и порядок предоставления путёвок, оформление/выдача и приём в санаторий урегулированы Приказом МО РФ № 333 от 15.03.2011 («Порядок санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ»). Ссылайтесь на него при любых вопросах у сотрудников.

4) Какие документы приготовить (по списку МО)

При заезде в санаторий предъявляют (для взрослых):

Уведомление о предоставлении путёвки (вы получите его после одобрения заявки в личном кабинете).
Паспорт, полис ОМС.
Санаторно-курортная карта 072/у и справка 070/у (оформляет терапевт/поликлиника по месту жительства).
Для льготников МО — подтверждающие льготу документы: для членов семей военнослужащих и пенсионеров МО — справка о родстве от военкомата; для членов семей, потерявших кормильца (ваш случай) — справка военкомата, удостоверяющая родство с погибшим (умершим) военнослужащим по контракту. Формы справок размещены на сайте здравниц.

5) Какой порядок действий (коротко)

Медицинские документы. Получите у врача 070/у (направление) и оформите 072/у (санаторная карта) под профиль санатория.
Справка из военкомата. Возьмите справку установленной формы, которая подтверждает ваш статус (вдова умершего военнослужащего) и родство — это стандартное требование МО для льготной путёвки.
Личный кабинет → заявка. На сайте Военных здравниц выберите СКК «Подмосковье», даты и профиль лечения, загрузите/предъявите запрошенные данные, дождитесь Уведомления.
Оплата/проезд. Оплатите 50% стоимости путёвки (льгота по ст. 24) и оформите бесплатный проезд к санаторию и обратно (1 раз в год; храните билеты/чеки). Норма — ст. 24 Закона № 76-ФЗ.
Заезд. Прибываете с Уведомлением, паспортом, полисом ОМС, 070/у + 072/у, и справкой военкомата (для льготной категории).

6) Если возник спор/отказ

Ссылайтесь на ст. 24 Закона № 76-ФЗ (льготная путёвка 50% + бесплатный проезд; сохранение права за вдовой до повторного брака) и на Приказ МО № 333 (процедура оформления). Судебная практика подтверждает право вдов на санаторно-курортное обеспечение МО (пример — обзор дела, где ВС РФ поддержал вдову офицера).

Итог в одной строке

Как вдова майора вы вправе получить льготную путёвку (50%) в санатории МО РФ Подмосковья и бесплатный проезд 1 раз/год: регистрируетесь в «Моём кабинете» на сайте Военные здравницы, подаёте заявку, готовите 070/у, 072/у и справку военкомата о родстве/статусе, затем заезжаете по Уведомлению.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина