На следующий день ребёнка вызвали в кабинет завуча и на повышенных тонах отчитывали психолог, завуч и социальный педагог

Добрый день. Ребёнок 2 класса, девочка. Неосторожно толкнула одноклассника, который ударился о парту и получил ссадину. на следующий день ребёнка вызвали в кабинет завуча и на повышенных тонах отчитывали психолог, завуч и социальный педагог. Насколько это правомерно?

, Оксана Анатольевна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

и направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных  действий и возбуждении уголовного дела.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!