Отец который записан в свидетельстве о рождении ребенка (свидетельство об установлении отцовства), по факту

Добрый день. Доскажите пожалуйста правильный план действий по аннулированию отцовства у ребенка.

Отец который записан в свидетельстве о рождении ребенка (свидетельство об установлении отцовства), по факту им не является, и после распада данной семьи, «отец» с ребенком не общается, хочется аннулировать отцовство, внести изменения в свидетельство о рождении и поставить в графе отец прочерк

, Светлана, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую, в частности, орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Для подачи иска в суд вам понадобится;

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Вы вправе также заявить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком( на экспертизе должны быть оба: ребенок и бывший муж).

Документы, подтверждающие направление иска и документов к нему ответчику, третьим лицам (почтовая квитанция об отправке, опись вложения).

Документ об уплате госпошлины за рассмотрение иска в суде.

Если будет нужна помощь в составлении иска или ходатайства о назначении судом генетической экспертизы обращайтесь ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Этот «отец» может подать заявление об оспаривании отцовства, право гражданина обращаться в суд.

ст. 52 Семейного кодекса РФ

Суд рассмотрит требования заявителя, выслушает стороны, примет решение.

В соответствии со ст. 52 ч.2 СК РФ если он знал, то могут отказать.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вообще он знал об этом, (или Вы) ?

Если он знал, что не является отцом ребенка, то суд скорее всего откажет в отмене отцовства.

При рассмотрении дела в суде может быть назначена судебная экспертиза генетическая по ДНК согласно ст.79 ГПК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Он догадывался что ребенок не его, тк у нас 13 лет не получалось забеременеть, но говорил что неважно все, что он его любит и ждет. Все было хорошо, но все же мы расстались и теперь в жизни бывшего гражданского мужа, появилась другая женщина- которая запрещает ему видеться с ребенком говоря что он не его. и он не общается с ним уже 2 года,
Сейчас ребенку 4 года и ему нужна определенность. И я хочу записать его на свою фамилию и избавить бывшего мужа от этого груза. Добровольно он отказ мне не пишет. Я думала могу ли я сделать тест ДНК и через суд сама аннулировать это отцовство
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лицо, не являющееся биологическим отцом ребенку имеет право оспорить его в суде.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Подробнее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Нужно обратиться в районный суд по месту  жительства ответчика

Резюмирую: если вы не являетесь биологическим отцом ребенка  то  оспорить отцовство не представляется сложным.  Достаточно подать иск и представить доказательства.

внести изменения в свидетельство о рождении и поставить в графе отец прочерк

 на основании решения суда может быть внесено изменение в свидетельство о рождении.