Здравствуйте, ребёнок учиться в колледже платном, можно отца после 18 летия обязать платить алименты, пока ребёнок не закончит платное обучение?

Здравствуйте,ребёнок учиться в колледже платном, можно отца после 18 летия обязать платить алименты, пока ребёнок не закончит платное обучение?

, Олеся, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся.

Нет. В действующей редакции Семейного кодекса РФ обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олеся!

Обязанность платить алименты только до 18 лет ребенку.

так и написано в судебном решение приказе о взыскании алиментов.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей.

В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.