В июле 2025 он явился в военкомат встать на учёт, так как поменял место жительства, где ему выдали повестку на 20.10.2025 г

Здравствуйте! Подскажите как действовать. Моему сыну в апреле 2023 года заменили военную службу на АГС, в сентябре 2023 года поступил в магистратуру, которую закончил в июне 2025 года. В июле 2025 он явился в военкомат встать на учёт, так как поменял место жительства, где ему выдали повестку на 20.10.2025 г. Он явился в назначенное время, прошёл медкомиссию, затем на комиссии ему стали говорить о том, что он не воспользовался своим АГС, уклонялся от армии и выдали повестку на 4 декабря для уточнения данных. Хотя сын просил направить его на агс. Что теперь делать? Не отменят ли данное решение? Военкомат решение не выдают.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!