В метро по ошибке приложила карту несовершеннолетней дочери, при проверке оказалось что моя карта заблокирована

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могули я обжаловать? Я имею льготу на проезд в общ. транспорте как многодетная мать. В метро по ошибке приложила карту несовершеннолетней дочери, при проверке оказалось что моя карта заблокирована. Ее ранее брала сестра, ей выписали гтраф и он был оплачен. Я думала что карта автоматически после уплаты штрафа была разблокиронана, но нет. Я периодически в транспорте прислоняю карты детей, а не свою и проблем это не вызывало. Многодетное удостоверение и паспорт я предьявила, как право на льготу, но штраф все равно выписали.

, Надеждв, г. Курск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, вы можете и должны обжаловать это постановление о штрафе.

 Штраф был выписан незаконно, так как у вас на руках было действительное льготное удостоверение, подтверждающее ваше право на проезд. Факт того, что вы по ошибке приложили другую карту, не отменяет вашего права на льготу.

Наличие права на льготу — ключевой факт.
Вы предъявили контролеру действующее удостоверение многодетной матери и паспорт. Это является прямым и неоспоримым подтверждением вашего права на бесплатный проезд. Сам по себе носитель (транспортная карта) — это лишь техническое средство для учета, но не право.
Отсутствие состава административного правонарушения.
Для штрафа должен быть состав нарушения — то есть вы должны были совершить проезд без имеющегося у вас права. У вас право было, вы его доказали на месте. Ваша ошибка с картой — это не «безбилетный проезд», а техническая оплошность. Вы не имели умысла уклониться от оплаты, так как имеете право ездить бесплатно.
Блокировка вашей карты из-за действий сестры.
Этот факт также работает в вашу пользу. Он подтверждает, что у вас не было злого умысла. Вы добросовестно полагали, что после уплаты штрафа карта разблокирована. Ваши периодические случаи приложения детских карт без последствий также свидетельствуют об отсутствии системности нарушения и умысла.

Вам необходимо подать жалобу. За подготовкой жалобы, напишите мне в чат.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Надеждв
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сколько будет стоить составление жалобы?