Вид на жительство РФ бессрочно приравнивается к пасорту гражданина РФ.-ответьте пож.почему не принимаю.т заявление на оформление пенсии по старости

Здравствуйте. Не приняли в ПФР г.Челябинска заялвение о назначение страховой пенсии 1962 г рождения женщина.Документы китай паспорт.вид на жительство РФ бессрочно .живет более 15 лет в РФ.Есть прописка и собственник квартиры в РФ.г.Челябинске.выписка из Гос услуг стаж 14,4 ипк 13.308 , она должна была уже в 55 лет пойти на пенсию. В ПФР говорят подавайте заявление в МФЦ. Или делайте граждаестов РФ .Страховые взносы платятся, налоги платятся. Вид на жительство РФ бессрочно приравнивается к пасорту гражданина РФ.-ответьте пож.почему не принимаю.т заявление на оформление пенсии по старости.

, Марина, г. Челябинск
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По законам Российской Федерации право на пенсию иностранные граждане, постоянно проживающие на территории страны. Таковыми иностранцы, получившие вид на жительство.

Минимальные требования для оформления страховой пенсии по старости в 2025 году
Возраст — 58 лет для женщин, 63 года для мужчин.

Трудовой стаж — 15 лет.

Индивидуальный пенсионный коэффициент — 30.

Для оформления страховой пенсии понадобятся вид на жительство и документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, трудовые договоры, архивные справки и прочие), обратиться с этими документами можно в клиентскую службу Соцфонда или МФЦ, также подать заявление на оформление пенсии можно через работодателя или на «Госуслугах». Но следует отметить что ИПК у Вас недостаточно для назначения страховой пенсии.