Здравствуйте, если компания не является налоговым агентом для меня, но я получаю от них выплаты наличными и обязана мама потом подать 3ндфл Передает ли компания какие то сведения обо мне в налоговую
Здравствуйте, если компания не является налоговым агентом для меня , но я получаю от них выплаты наличными и обязана мама потом подать 3ндфл
Передает ли компания какие то сведения обо мне в налоговую
На сколько это может быть правдой
ДД!
Если организация не является вашим налоговым агентом (т.е. не удерживает НДФЛ), она, как правило, не представляет в налоговую справку 2‑НДФЛ на ваш доход.
Это не означает, что налоговая не может получить другие данные о выплатах (через банки, ККТ/ОФД, контрольные органы и т.д.) — есть иные механизмы обмена информацией. Также организация обязана оформлять и документировать выплаты (касса, платежные ордера). Закон о ККТ (ФЗ №54‑ФЗ) и банковское/контрольное законодательство предусматривают передачу части сведений.
Ваша обязанность — подать 3‑НДФЛ и заплатить НДФЛ, если налогооблагаемый доход не был облагаем налоговым агентом.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4224654/ За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат pravoved.ru/private/chat/.
Добрый день, Алина.
Если компания не является вашим налоговым агентом, то скорее всего она не передает в налоговую никаких сведений о выплатах вам наличными. Вся ответственность за декларирование этого дохода лежит на вас (на вашей маме, как на том, кто подает декларацию).
Налоговый агент — это организация, которая обязана исчислить, удержать у вас налог и перечислить его в бюджет.
Компания является налоговым агентом, например, когда:
Вы оформлены по трудовому договору (зарплата).
Вы работаете по договору ГПХ (возмездного оказания услуг, подряда, авторского заказа).
Она выплачивает вам дивиденды.
Во всех этих случаях компания:
Сдает в налоговую справку 2-НДФЛ на вас (где указаны все выплаты и удержанный налог).
Удерживает и платит за вас НДФЛ (13%).
Если компания не является для вас налоговым агентом, это означает, что ваши отношения скорее всего носят неофициальный характер. Это может быть:
Неофициальная зарплата («в конверте»).
Выплаты по договоренности «без бумаг».
Иные выплаты, которые компания не проводит по своему бухгалтерскому учету как расходы.
В такой ситуации:
Компания не подает никаких отчетов на вас в налоговую. У налоговой инспекции нет от этой компании сведений о том, что вы получали от нее деньги.
Налог с этих денег компания за вас не платит.
Риски для компании в данном ответе оценивать мы не будем, говорим только о вас.
Поскольку компания не выступает вашим налоговым агентом, обязанность задекларировать этот доход и уплатить с него НДФЛ (13%) полностью лежит на вас.
Срок подачи декларации 3-НДФЛ: до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
Срок уплаты налога: до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
Риски, если не подать декларацию:
Штраф за неподачу декларации (5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 руб. и не более 30%).
Начисление пени за неуплату налога.
Штраф за неуплату налога (20% от суммы налога, а если докажут умысел — 40%).
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".