Я сам кантракник у меня погиб братишка в зоне СВО

Здравствуйте. Я сам кантракник у меня погиб братишка в зоне СВО. По какой статье меня могу уволить с ВС РФ. С такой же проблемой уже начали увольнять кого то. А на не увольняют?

, Игорь, г. Курск
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Приношу соболезнования.

Вас могут уволить по пункту «в» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Эта норма предусматривает досрочное увольнение военнослужащего, проходящего службу по контракту, в связи с невозможностью его дальнейшей службы, подтвержденной заключением аттестационной комиссии воинской части.

Почему это применимо в вашей ситуации?
Гибель брата, особенно если он также был военнослужащим, является чрезвычайным обстоятельством, которое может привести к тяжелому психологическому состоянию, сделать невозможным выполнение обязанностей и негативно повлиять на боевой дух подразделения. Командование, видя ваше состояние, вправе инициировать аттестацию для решения вопроса о вашем дальнейшем прохождении службы.

Почему кого-то увольняют, а кого-то нет?
Решение принимается индивидуально и зависит от нескольких факторов:

Ваше личное состояние. Официальное заключение психолога или врача о вашей небоеспособности.
Ваша должность. Критически важных специалистов могут пытаться удержать.
Позиция командования. Некоторые командиры идут навстречу, другие считают долгом оставить военнослужащего в строю.
Ваше собственное волеизъявление. Если вы сами подадите рапорт об увольнении по данному основанию, ссылаясь на тяжелое морально-психологическое состояние, это станет мощным основанием для принятия положительного решения.
Что делать?
Вам следует подать рапорт на имя командира части с подробным изложением обстоятельств и просьбой рассмотреть вопрос о вашем досрочном увольнении в связи со сложившейся тяжелой семейной ситуацией. Подкрепите его, по возможности, справками от военного психолога или врача.

Но с учетом сложившейся практики с такими рапортами сейчас отказывают, уверен на процентов 90....