Могу ли я уволиться с сво так как мой единственный сын погиб на сво

, Андрей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

добрый вечер.

 Только если гибель сына, аттестационная комиссия признает исключительным случаем для увольнения.

Тогда можно говорить о возможности принятия решения об увольнении по собственному желанию.

Сам по себе факт гибели близкого родственника на СВО не является достаточным основанием для увольнения с военной службы.

Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, основываясь на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

В рапорт нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В настоящее время не существует перечня исключительных случаев для увольнения с военной службы, в каждой конкретной ситуации они оцениваются индивидуально.

К ним могут быть отнесены

— состояние здоровья

— семейные обстоятельства (количество детей, заболевание членов семьи и т.п. случаи).

В числе таких оснований Вы можете назвать гибель сына.

Но тут также нужно понимать, что признание данного обстоятельств исключительным в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

К  рапорту должны быть представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — иначе в отношении Вас не смогут не провести аттестационную комиссию.

К ним будут отнесены

— справка о составе семьи

— документы о гибели сына

Это указано в судебной практике.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Решение об увольнении в данном случае отнесено к исключительной компетенции соответствующего должностного лица.

Кроме того, в соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Если Вам будет отказано в увольнении на этом основании Вы можете подать рапорт о переводе Вас к новому месту службы вне зоны проведения СВО.