Здравствуйте, Я заехал в сентябре 2022 г.город Купянск, Харьковской обл.Подскажите как мне получить письмо от таможни о снятии с таможенного контроля, для получения електроного ПТС

Здравствуйте,Я заехал в сентябре 2022 г.город Купянск,Харьковской обл.Подскажите как мне получить письмо от таможни о снятии с таможенного контроля, для получения електроного ПТС

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215 “Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области” регулирует порядок и основания для снятия с таможенного контроля.

Не очень понятно по какой причине Вы хотите снять авто.

Харьковскую область пока в состав РФ никто не принимал.

Перечень оснований по которым можно снять исчерпывающий.

Снятию подлежат транспортные средства:

— зарегистрированные до 5 декабря 2022 года в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях;

— зарегистрированные на Украине, которые находились до 30 сентября 2022 года на территориях новых субъектов и на территории России;

— зарегистрированные на Украине, которые в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года ввезены из Украины на территории новых субъектов;

— приобретенные на праве собственности физическими лицами, постоянно проживающими на территориях новых субъектов, которые были ввезены в Российскую Федерацию и помещены под таможенную процедуру таможенного транзита до места доставки до 5 декабря 2022 года.

https://yutu.customs.gov.ru/folder/241805/document/651145

Из Вашего вопроса не усматривается оснований.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Конечно хотелось бы больше информации по вашей ситуации.

Вам необходимо обратиться в тот таможенный орган, который осуществлял оформление вашего транспортного средства при въезде. Это может быть таможня Харьковского региона или непосредственно та служба, через которую автомобиль был ввезён.

Таможенный орган выдаёт специальное письмо-подтверждение о снятии транспортного средства с временного ввоза или транзита. Обычно такое письмо предоставляется после проверки всех необходимых документов и подтверждения отсутствия задолженностей перед бюджетом Украины.

После получения указанного письма вы можете обращаться в уполномоченную организацию для оформления электронного ПТС.

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215 “Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области”

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для снятия транспортного средства с контроля в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 № 2215 необходимо обратиться на таможню.

Перечень постов Приказ Минфина России от 27.11.2024 № 178н «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования и товаров для личного пользования»

www.alta.ru/tamdoc/24a00178/?ysclid=mh2r6rzfxa506780228

Можно электронно направить обращение.

Образец можно посмотреть здесь. Также хорошо расписан порядок действий

https://pikabu.ru/story/aspektyi_legalizatsii_ukrainskoy_mashinyi_v_rf__pp2215_12688852