Могу ли я оставить своих опекаемых детей с разрешения опеки и по моему заявлению, а также с согласия детей со своей родной сестрой, т.е

Здравствуйте! У меня под опекой находятся две племянницы, 13 и 15 лет, я собираюсь в отпуск на две недели за границу. Могу ли я оставить своих опекаемых детей с разрешения опеки и по моему заявлению, а также с согласия детей со своей родной сестрой, т.е. с их родной тётей?

, Клиент, г. Лабытнанги
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!  Да, это возможно, но требуется официальное разрешение органа опеки и попечительства.

Обратитесь в орган опеки по месту жительства детей с заявлением о временном назначении вашей сестры опекуном (попечителем) на период вашего отпуска. Это регламентируется ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Подготовьте пакет документов:

Ваше заявление.
Ваш паспорт и документы, подтверждающие опеку.
Паспорт вашей сестры.
Её письменное согласие.
Письменное согласие обеих девочек (для 15-летней оно обязательно и очень важно).
Акт обследования условий жизни у сестры (орган опеки проведёт его по вашему заявлению).
Получите постановление. Орган опеки издаст постановление о временном назначении вашей сестры попечителем. Этот документ даст ей все необходимые права и обязанности по уходу за детьми на указанный срок.

Клиент
Клиент, г. Лабытнанги
В том то и дело, что опека ссылаясь на закон, сказала, что невозможно такое, нельзя даже на родственников детей оформить, можно только в центр, который находится в соседнем городе, и то не факт, что получится, может и не быть мест, а также это слишком долго и нужна веская причина. У меня всё уже оформлено и куплено, чтобы поехать за границу, а также подведу ту группу, которая ждала только меня. Хотя я за несколько месяце до этого интересовалась у них, и они сказали, что можно, а теперь, когда я улетаю через пару недель, говорят, что нельзя! Я уже и не знаю, что делать.

Пришлите посмотреть отказ отпеки пожалуйста  в личные сообщения можно в обезличенном виде.