Брат погиб на СВО.Как вступить в наследство если на момент смерти у него не было постоянной регистрации, была только временная регистрация по месту пребывания

Брат погиб на СВО.Как вступить в наследство если на момент смерти у него не было постоянной регистрации, была только временная регистрация по месту пребывания. Недвижимого имущества у него нет, остались только денежные средства

, Наталья, г. Рязань
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство открывается со смертью гражданина; днём открытия является дата смерти по свидетельству ЗАГС.
Братья/сёстры — наследники 2-й очереди, призываются только если нет наследников 1-й очереди (супруга, детей, родителей) либо они все отказались/отстранены.

Где «открывать» наследство, если нет постоянной регистрации

Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя (а не «прописка» как таковая). Жилище — место, где человек постоянно или преимущественно проживал. Временная регистрация по месту пребывания может подтверждать фактическое проживание.
Если место жительства установить нельзя, наследство открывается по месту нахождения имущества или его основной части. Для денежных средств это обычно место нахождения банка/филиала, где ведётся счёт/вклад (его подтверждает справка банка).
Нотариальные методрекомендации прямо разъясняют: при регистрации по месту пребывания и отсутствии однозначных данных о месте жительства — вопрос места открытия наследства можно установить судом; если место жительства неизвестно — открывать по месту нахождения имущества.
Суд может установить факт места открытия наследства в порядке особого производства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Сроки и способы принятия наследства

Срок — 6 месяцев со дня смерти.
Принять можно:
(а) подать нотариусу заявление по месту открытия наследства, или
(б) фактически принять (действия по управлению/охране, оплате расходов и т. п., но для получения денег из банка всё равно понадобится нотариальный документ).
Пропуск срока можно восстановить в суде при уважительных причинах (либо по согласованию со всеми принявшими наследниками у нотариуса).

 план:

Определите нотариуса.
— Если есть документы/свидетельские данные, что брат фактически проживал там, где был временно зарегистрирован, обращайтесь к нотариусу этого нотариального округа.
— Если фактическое место жительства доказать нельзя, берите справку банка о счёте/вкладе с указанием подразделения, ведущего счёт, и обращайтесь к нотариусу по месту нахождения этого подразделения. При множестве счетов — там, где «основная часть» имущества.
Подайте заявление о принятии наследства (лично, через представителя по доверенности, либо удостоверенное заявление можно направить почтой). Нотариус откроет наследственное дело.
Нотариальные запросы в банки. Нотариус вправе запросить сведения о счетах/остатках умершего для установления состава наследства; банки обязаны отвечать.
Получите свидетельство о праве на наследство (на денежные средства) и обратитесь в банк(и) для выдачи.

 Важное разграничение

Военные/социальные выплаты семье погибшего при СВО — это не наследство (оформляются по специальным нормам о денежном довольствии/соцобеспечении военнослужащих). Деньги на счетах — это наследственная масса и оформляются у нотариуса по правилам ГК РФ. (Наследственная часть: ст. 1113, 1115, 1162, 1171–1174 ГК РФ; про банк-запросы — см. ниже.)

Нормы и ориентиры, на которые вы опираетесь

Ст. 20 ГК РФ — место жительства = место постоянного/преимущественного проживания.
Ст. 1113, 1114 ГК РФ — открытие/время открытия наследства.
Ст. 1115 ГК РФ — место открытия наследства (последнее место жительства; при неизвестности — по месту имущества/его основной части).
Методические рекомендации по наследству ФНП (ред. 28.07.2025), разд. 2 — как подтверждать место жительства/что делать при временной регистрации/неопределённости места.
Ст. 1142–1143, 1146 ГК РФ — очереди наследников и право представления.
Ст. 1153–1155 ГК РФ — способы принятия, срок 6 месяцев, восстановление срока.
Ст. 1162 ГК РФ — свидетельство о праве на наследство (выдаётся по месту открытия).
Ст. 1171 ГК РФ — банки обязаны сообщать нотариусу сведения о счетах наследодателя.
Ст. 1174 ГК РФ — до 100 000 ₽ на похороны из вкладов по постановлению нотариуса.
Ст. 1128 ГК РФ — завещательные распоряжения в банке.
Ст. 264 ГПК РФ — суд устанавливает факты, в т. ч. место открытия наследства (п. 9 ч. 2).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина