Переплата это частная собственность ( по ГК имущество имущественное право, право требования)?

У налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогам. Переплата имеет признак счета (измерения) - рубли и признак принадлежности- физ. лицо. Переплата это частная собственность ( по ГК имущество (имущественное право, право требования)? Если налоговая не позволяет распорядится переплатой, она нарушает имущественные права физ. лица?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проверьте ваше сальдо ЕНС в личном кабинете — если оно положительное — вы этими суммами можете распорядиться, подав заявление о зачете либо возврате на свой банковский счет денежных средств. Если вам отказали в возврате — следует разбираться с конкретной ситуацией

В любом случае такая переплата никуда не денется — она может быть использована в дальнейшем — с нее будет происходить погашение следующих обязательств по налогам

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, но к сожалению «минус» за не по существу. Вопрос был переплата это собственность (имущественное право)? Чья собственность?