Можно ли узнать- составлено ли завещание или дарственная при жизни и на кого?
Добрый день. Можно ли узнать- составлено ли завещание или дарственная при жизни и на кого?
Добрый день.
О наличии завещания можно узнать только после смерти человека. Завещатель в течение жизни вправе как изменять завещание, так и отменять его. После смерти человека его наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и после открытия наследственного дела нотариус делает запрос о наличии завещаний, совершенных наследодателем (умершим).
Что касается договора дарения, то, если при жизни человек Вам не сообщит об оформлении договора, то узнать, что имущество отчуждено можно будет наследникам только после его смерти. И то наследники не получат информацию о том, кто является новым правообладателем. Если речь идет о недвижимости, то, самостоятельно запросив выписку из ЕГРН, Вы также не увидите персональные данные собственника, если только он не изъявил желание раскрыть данную информацию и не подал соответствующее заявление в Росреестр. Персональные данные нового собственника Вы вправе с 01.03.2023 получить, если являетесь супругой собственника, либо совладельцем данного объекта недвижимости, либо через нотариуса, но для этого нужны веские основания. Если таких прав нет, то максимум, что можно — это узнать на сайте Росреестра по адресу и/или кадастровому номеру объекта недвижимости номер и дату государственной регистрации права. Эта информация позволит понять совершалось ли отчуждение недвижимости, если Вы знаете дату приобретения ее первоначальным правообладателем.
Пожалуйста. Рада была Вам помочь.