Опять блокировка карты будет и нужно будет снова отправлять на работу списание на 20%?
Здравствуйте. У меня есть сводное исполнительное производство. Когда будут новые добавляться, как это будет выглядеть? Опять блокировка карты будет и нужно будет снова отправлять на работу списание на 20%?
Эльвира, здравствуйте!
Вероятнее всего — нет.
Новые исполнительные документы поступают обычно к тому же приставу-исполнителю. Он присоединит новые требования к уже существующему сводному исполнительному производству по должнику (СД)…
В этом случае новой, отдельной блокировки на каждое производство не будет. Будет одна общая блокировка по сводному исполнительному производству по должнику (СД).
Размер удержаний не изменится. По закону (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве») с Вас могут удерживать не более 50% от заработной платы (в некоторых случаях до 70%). Этот лимит — общий для всех взысканий.
Однако, пристав может увеличить размер взысканий до допустимого законом в Вашем случае — 50%, но это бывает не часто. Если Вы заметите, что такое произойдёт, обращайтесь с просьбой снизить % взысканий к приставу.
Контролируйте информацию о наличии исполнительных производств на сайте ФССП. А лучше не допускайте появления новых, обращайтесь своевременно за помощью к специалисту.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)
Эльвира, здравствуйте!
Обычно происходит так: если у Вас появится новое исполнительное производство (чего лучше не допускать), то пристав объединит его с другими в СД (сводное по должнику), которые уже есть у Вас, и это никак не повлияет на размер удержаний из Вашей зарплаты. Ничего в бухгалтерию доносить не надо.
Но действия (бездействие) приставов бывают непредсказуемые по разным причинам -например, личная неприязнь к должнику, который много жалуется, из-за отсутствия опыта работы, из-за большой загруженности, агрессивного стиля работы и т.п… Поэтому нужно быть внимательным к каждому документу, который выносит пристав.
Вы, наверное, удивитесь, если я напишу, что как минимум половина Ваших исполнительных производств появилась у Вас только по причине правовой неграмотности, в чем, конечно, нет Вашей вины.
Если что-то пойдёт не так, я всегда готова Вас поддержать)