Только через налоговую, где якобы состоит в доле?

Брату приходит налог, якобы состоит в доле в квартире в городе, но он не состоит

(Проживаем в деревне), налоговая с района ничего толком не сказала

Как «аннулировать» этот налог? Только через налоговую, где якобы состоит в доле?

, Лидия, г. Казань
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Понять, откуда взялся налог

ФНС начисляет налог на имущество физлиц по сведениям из госреестров (Росреестр и др.). Если в уведомлении ошибка (не тот объект, владелец и т. п.), её надо оспорить — ФНС сама запросит первоисточники и пересчитает налог. Срок рассмотрения обращения — до 30 дней (может быть продлён ещё на 30), после чего формируют новое уведомление с новым сроком уплаты.

2) Где и как подать «несогласие» (не только «по месту квартиры»)

Подать можно любыми способами:

через Личный кабинет ФЛ → «Заявление об ошибке в налоговом уведомлении»;
в любой ИФНС при личном обращении;
через сервис «Обратиться в ФНС России» или почтой;
также принимают через МФЦ.
Это прямо указывает ФНС (экстерриториально, не обязательно в «той» инспекции).

3) Что написать в обращении

Сошлитесь на «ошибка в налоговом уведомлении: у меня нет права собственности на указанный объект». Укажите:

номер и год уведомления, ИНН, ФИО;
адрес спорной квартиры;
просьбу проверить сведения и пересчитать налог (или отменить начисление).
Приложите, если есть:
выписку из ЕГРН о правах отдельного лица (по всей РФ) — как подтверждение, что у брата нет зарегистрированных прав; заказать можно на Госуслугах или на сайте Росреестра; срок — до 3 рабочих дней;
любой документ, показывающий, что он живёт в другом месте (не обязательно, но помогает).

4) Если ошибка в самом ЕГРН (набрали «однофамильца»/перепутали)

Тогда параллельно подайте в Росреестр заявление об исправлении реестровой/технической ошибки по 218-ФЗ (можно через МФЦ/Госуслуги). Орган регистрации исправляет техошибку в 3 рабочих дня с момента получения заявления/выявления ошибки; при споре — по решению суда.

5) Нормативная «опора», на которую ссылаться

Гл. 32 НК РФ — налог на имущество физлиц (кто платит, как считают, льготы, сроки). Срок уплаты по общему правилу — до 1 декабря года, следующего за налоговым периодом.
ФНС о порядке исправления ошибок в уведомлениях и экстерриториальной подаче (ЛК ФЛ, «Обратиться в ФНС», любая ИФНС; проверка и пересчёт за 30 дней).
Ст. 85 НК РФ — ФНС получает сведения об объектах и владельцах от регистрирующих органов (источник возможной ошибки — первичные реестры).
218-ФЗ (ст. 61) — как исправить ошибку в ЕГРН, если она и породила начисление.

6) Что делать с текущим сроком оплаты

Подача обращения приводит к проверке и, при подтверждении, ФНС пересчитает налог и направит новое уведомление с новым сроком уплаты. Не игнорируйте письма ФНС: отслеживайте ответ в ЛК/на почте.

Итог

«Аннулировать» ошибочный налог можно не только в «той» налоговой: подайте несогласие в любой ИФНС либо онлайн (ЛК ФЛ/«Обратиться в ФНС»), приложите выписку ЕГРН о правах отдельного лица. Если ошибка сидит в ЕГРН — исправляйте её по 218-ФЗ параллельно. После проверки ФНС обязана пересчитать и выслать новое уведомление.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Откройте личный кабинет на сайте налог.ру — там будет вся информация по вашим объектам собственности и начисленному налогу на имущество. При этом там же имеется возможность сообщить о том, что конкретный объект собственности вам не принадлежит. Это самый простой вариант. В таком случае начисление налога на имущество по не принадлежащему вам объекту собственности обязаны скорректировать.