Вопрос могу ли я подать для на внж в Самаре?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я участник по программе переселения соотечественников. Активирина книжка в Саратове не успеваю подать на гражданство, и на данный момент проживаю и работаю в Самаре. Вопрос могу ли я подать для на внж в Самаре?

, Динара, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Да, вы можете подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ) в Самаре, даже если ранее зарегистрировались в другом регионе, таком как Саратов. Согласно российскому законодательству, заявители имеют право подавать документы на ВНЖ в любом территориальном подразделении МВД России независимо от места первоначальной регистрации или проживания.

Вот основные шаги и требования для подачи документов на ВНЖ в рамках программы переселения соотечественников:

Шаги для подачи на ВНЖ

Подготовка необходимых документов:

Заявление установленного образца.

Удостоверение участника Государственной программы переселения.

Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).

Документы, подтверждающие законное проживание на территории России (регистрация по месту пребывания или жительства).

Медицинские справки о состоянии здоровья.

Фотографии установленного формата.
Квитанция об оплате госпошлины.

Запись на прием в подразделение МВД:

Вы можете записаться заранее онлайн через портал государственных услуг («Госуслуги») или лично обратиться в ближайшее отделение ГУВМ МВД России в Самаре.

Прохождение медицинского осмотра:

Необходимо пройти медицинское обследование в уполномоченных медицинских учреждениях, получить соответствующие заключения и приложить их к пакету документов.
Оплата госпошлины:

Оплатить государственную пошлину можно через банковские отделения, терминалы самообслуживания или онлайн-сервисы оплаты госуслуг.

Подтверждение наличия жилья и доходов: Вам потребуется подтвердить наличие легального дохода и постоянное жилье в Самаре либо договор аренды жилого помещения.

Регистрация и ожидание решения: После подачи всех документов вам выдадут расписку о принятии документов. Обычно решение принимается в течение двух месяцев.

Таким образом, переезд в Самару и подача документов там вполне возможны, главное соблюсти вышеуказанные условия и иметь полный пакет необходимых документов.