У меня ВНЖ в России, я нехочу льготно растормаживать машину, в Латвии живет мама, могу ли я кажде 12 месяцев выезжать и заежать в Россию по временному ввозу авто
У меня ВНЖ в России, я нехочу льготно растормаживать машину,в Латвии живет мама,могу ли я кажде 12 месяцев выезжать и заежать в Россию по временному ввозу авто.
Здравствуйте!
Коротко: с ВНЖ в РФ вы считаетесь «физическим лицом государства-члена ЕАЭС». Такое лицо может ввозить и кататься на машине с иностранной регистрацией по временному ввозу до 1 года, но с обязательным обеспечением (депозитом) таможенных платежей и при соблюдении ограничений по пользованию. «Выезжать-заезжать раз в 12 месяцев» формально возможно (каждый раз закрывая предыдущий ввоз и оформляя новый), но важно не нарушить сроки и условия — иначе штраф/конфискация и доначисление пошлин. Ниже — чек-лист с нормами.
Чек-лист
1) Проверьте, подпадаете ли под режим временного ввоза
Право на временный ввоз ТС для личного пользования на срок до 1 года есть у:
a) иностранных физлиц;
b) физлиц государств-членов (к этому статусу обычно относят и обладателей ВНЖ в РФ), если авто зарегистрировано вне ЕАЭС.
2) Ключевое условие для резидента (с ВНЖ): обеспечение (депозит)
Для физлица государства-члена (резидента) временный ввоз такого авто допускается только при предоставлении обеспечения уплаты таможенных пошлин/налогов (залог/банковская гарантия и т. п.). Размер обеспечения — как если бы машину выпускали в свободное обращение; деньги возвращают после вывоза.
3) Срок: до 1 года + что с «каждые 12 месяцев выезжать/заезжать»
На границе оформляете временный ввоз (обычно через пассажирскую таможенную декларацию, ПТД). Срок ставят не более 1 года. До истечения срока вы:
• либо вывозите авто,
• либо оформляете выпуск в свободное обращение (и платите пошлины/НДС и пр.).
Продлить срок до предельного (если поставили меньше года) можно по заявлению в таможню до окончания текущего срока; продление фиксируется в ПТД.
Формально можно: вывезти в Латвию до конца 12-го месяца, закрыть временный ввоз и затем оформить новый при обратном въезде. Закон не ограничивает количество таких въездов/выездов, но каждый раз заново вносите обеспечение и строго соблюдайте условия.
4) Ограничения на пользование авто по временному ввозу
Машина должна находиться в фактическом владении и пользовании декларанта. Передавать управление можно только в случаях, прямо указанных в Кодексе. Для резидента из ЕАЭС допускается передачa родителям, детям, супругу(е) без отдельного декларирования; прочим лицам — только после оформления выпуска в свободное обращение.
5) Ответственность за нарушения
Не вывезли вовремя / не завершили процедуру — штраф (обычно 1 500–2 500 ₽) и возможна конфискация авто; плюс возникает обязанность заплатить пошлины/налоги как при обычном импорте.
Незаконная передача права пользования (например, дали ездить знакомому) — тоже штраф 1 500–2 500 ₽, возможна конфискация.
6) Что показывать/иметь при себе в РФ
ПТД (или электронные отметки таможни) по действующему временному ввозу, документы на авто, подтверждение внесённого обеспечения, паспорт/ВНЖ. При выезде — обязательно закрыть временный ввоз на посту (сверьте, что таможня поставила отметку/закрыла ПТД).
7) Где читать нормы (основное)
ТК ЕАЭС, ст. 264 — временный ввоз ТС для личного пользования (срок до года; обязанность обеспечения для резидентов; кто может управлять/кому можно передать).
ТК ЕАЭС, ст. 271 — обеспечение (депозит): как, кому вносится; размер как при выпуске; возврат обеспечения.
289-ФЗ, ст. 193, 167 — национальные правила РФ о временном ввозе/продлении и применении платежей.
КоАП РФ, ст. 16.18 и 16.24 — ответственность за просрочку вывоза и незаконную передачу.
Разъяснения ФТС — порядок продления срока и практические шаги.
Итог по вашему вопросу
С ВНЖ — можно ездить на авто по временному ввозу, но с депозитом и в рамках до 1 года за каждую итерацию.
Раз в 12 мес. выезжать/заезжать — допустимо (каждый раз закрывая/оформляя новый ввоз), при строгом соблюдении правил. Нарушение сроков или условий — штраф/конфискация и доначисление пошлин.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина