Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, фин.управляющий по ошибке перевёл лишнее Сбербанку

Здравствуйте,прохожу процедуру банкротства,фин.управляющий по ошибке перевёл лишнее Сбербанку, арбитражный суд вынес исполнительный лист о возврате денежных средств,прошло 3 месяца сейчас ФССП открыло исполнительное производство,как долго это процедура занимает

, ольга, п. Мосрентген
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

ФССП открыло исполнительное производство, как долго это процедура занимает

 Точный срок ведения исполнительного производства — законом не установлен.

Дале — продолжу.

Вместе с тем, все основные, скажем так, «лежащие на поверхности», исполнительные действия, а так же применить необходимые меры принудительного исполнения, пристав обязан в срок, предусмотренный положениями ч. 1 ст. 36 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполненыв двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства...

У кого — у кого, а в «Сбере» — то, деньги — точно имеются. Так что,  предположу. что, в принципе, оплатить должник должен в течение срока на добровольное исполнение требований  (то есть, в течение 5ти рабочих дней, с момента получения, вручения копии постановления о возбуждении исполнительного производства или письменного уведомления о возбуждении ип).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пристав должен направить постановление о возбуждении производства в банк и предложить ему исполнить требования в течение 5 дней. Если банк не исполнит добровольно требование в течение 5 дней, то о сроке точно сказать трудно. Но как правило банки стараются исполнять такие требования быстро. В законе срок прописан — 2 месяца, но все зависит от должника