Какие шаги надо сделать, чтобы подать в суд на организацию, которая отказала в приеме на работу с погашенной судимостью?

Какие шаги надо сделать, чтобы подать в суд на организацию, которая отказала в приеме на работу с погашенной судимостью? В доказательство есть скрин переписки с hr организации, где она говорит, что "такие" люди им не нужны.

, Алеся Маторкина, г. Тюмень
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Чтобы подать в суд на организацию, которая отказала вам в приёме на работу на основании вашей погашённой судимости, важно соблюдать определённый порядок действий и собрать необходимые доказательства дискриминационного отказа. Вот пошаговая инструкция, что нужно предпринять:

Шаг 1: Подготовка доказательств
Скрины переписки: Предоставьте всю переписку с HR-менеджером, особенно тот фрагмент, где указано, что ваше прошлое является причиной отказа («такие люди нам не нужны»). Эти доказательства будут важным аргументом в суде.
Документы о вакансии: Если возможно, сохраните описание вакансии, требования к кандидату и прочие условия трудоустройства.
Подтверждение обращения: Докажите факт вашего обращения на должность: резюме, отправленное письмом или электронным сообщением, подтверждение отправки документов и т.п.
Шаг 2: Составление претензии работодателю
Перед подачей иска в суд рекомендуется направить претензионное письмо непосредственно руководству организации, уведомив их о неправомерности отказа. Это письмо должно содержать следующую информацию:

Ваши личные данные и контактную информацию.
Подробности вакансии, на которую вы претендовали.
Причины отказа работодателя.
Требование устранить нарушение ваших прав путём принятия на работу либо компенсации морального вреда.
Срок ожидания ответа на претензию (обычно около месяца).
Отправляйте такое письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или лично передайте сотруднику организации с отметкой о получении.

Шаг 3: Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию
Параллельно с направлением претензии вы можете обратиться в органы прокуратуры и государственную инспекцию труда с жалобой на дискриминационный отказ в приёме на работу. Прокуратура проверит законность действий работодателя, а инспекция сможет провести проверку соблюдения трудового законодательства.

Эти меры могут ускорить процесс рассмотрения дела и повлиять на позицию суда.

Шаг 4: Подготовка искового заявления
Если работодатель отказывается устранять нарушения добровольно, следующий этап — подача искового заявления в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (организации). Иск должен включать:

Полное наименование суда.
Информацию о вас (ФИО, адрес проживания, контактные данные).
Данные об ответчике (наименование организации, юридический адрес, контакты).
Суть нарушенных прав (отказ в приёме на работу по причине погашённой судимости).
Основания для подачи иска (например, ссылка на статью 3 Трудового кодекса РФ, запрещающую дискриминацию при приёме на работу).
Доказательства факта нарушения ваших прав (переписка с HR и т.д.).
Ваши требования (принятие на работу, компенсация морального ущерба, возмещение судебных расходов).
При составлении иска лучше проконсультироваться с юристом или адвокатом, имеющим опыт трудовых споров.

Шаг 5: Участие в судебном процессе
После подачи иска суд назначит предварительное заседание, на котором обсудят обстоятельства дела и определят необходимость назначения судебного разбирательства. Важно активно участвовать в заседаниях, представлять дополнительные доказательства и давать пояснения суду.

Дополнительные советы:
Убедитесь, что ваша позиция основана на фактах и документах, подтверждающих незаконность отказа.
Консультируйтесь с квалифицированным специалистом по вопросам трудового права, если сомневаетесь в правильности составления документации или поведения в суде.
Помните, что подобные споры требуют терпения и настойчивости, однако защита своих законных прав имеет важное значение.
Таким образом, последовательно выполнив указанные шаги, вы сможете эффективно защитить свои права и добиться справедливого решения.

Алеся Маторкина
Клиент, г. Тюмень
А скрины переписки надо заверять у нотариуса?

Нет, необязательно, обратитесь с претензией к работодателю с копией переписки и затем в трудовую инспекцию, если не урегулируете вопрос мирно. Буду благодарна за оценку моего ответа!