Можно её признать недостойным наследником?

Можно ли признать по завещанию недостойного наследника. Бабушка в 2015 году полписала завещания на внучку в 2019 году её родная сестра блезняшка уговорила переписать всё на неё оставив 2 внуков без жилья. Мы в этой квартире прописаны и проживаем. Она вступила в наследство за квартиру не платить, плачу я все ком услуги и делаю ремонт за свой счёт . Можно её признать недостойным наследником?

, Ирина, г. Старый Оскол
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня!

Признание наследника недостойным предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации и применяется в ситуациях, когда имеются достаточные основания считать поведение наследника незаконным или противоречащим интересам правопорядка. В вашем случае, чтобы инициировать процесс признания сестры бабушки недостойным наследником, необходимы веские аргументы и доказательства.

Порядок действий для признания наследника недостойным
Основания для признания: Недостойным наследником признаётся лицо, совершившее умышленные противоправные деяния против наследодателя или других наследников, направленные на увеличение своей доли наследства.
Сбор доказательств: Подготовьте документацию, подтверждающую, что сестра оказывала давление на бабушку при изменении завещания, обманула её или применяла принуждение.
Судебный процесс: Инициируйте судебное разбирательство, подав иск о признании наследника недостойным. Представьте собранные доказательства в ходе процесса.
Возвращение долей: Если суд признает сестру недостойным наследником, имущество перейдёт обратно в распоряжение государства или распределится между остальными наследниками в установленном порядке.
Практические рекомендации
Поскольку квартира принадлежит вам по праву постоянного проживания и регистрации, вы можете попытаться сохранить своё положение следующим образом:

Продолжайте оплачивать коммунальные платежи: Наличие квитанций об оплате подтверждает ваше проживание и заботу о жилье.
Ремонт и улучшение помещения: Все чеки и документы, подтверждающие произведённые вами затраты на содержание квартиры, станут дополнительным основанием для предъявления требований о разделе затрат.
Обращение в опеку: Если бабушка признана недееспособной или частично ограниченной в правах, рассмотрите возможность обращения в органы опеки и попечительства для контроля над действиями сестры.
Таким образом, признание сестры бабушки недостойным наследником возможно, но потребует сбора убедительных доказательств и грамотного юридического сопровождения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1117 ГК РФ.