Будет ли с меня требовать страховая теперь выплату за приченный ущерб?
Попал в дтп и уехал с места дтп. В страховке я был. Будет ли с меня требовать страховая теперь выплату за приченный ущерб?
Доброго дня! Уход с места дорожно-транспортного происшествия (ДТП) является грубым нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации и может повлечь серьезные последствия. Страховая компания, скорее всего, обратит внимание на этот факт при рассмотрении вашего случая.
Вот что нужно понимать:
Страховая ответственность водителя: Ваш уход с места аварии сам по себе может стать основанием для лишения водительских прав или наложения штрафа. Даже если вы застрахованы, страховая компания может отказать в выплате, если выяснится, что вы скрылись с места происшествия.
Возможность регресса: Если потерпевший подал заявление о возмещении ущерба в страховую компанию, она обязана выплатить компенсацию пострадавшей стороне. Но потом страховая компания может предъявить регрессное требование к вам, если установит, что вы покинули место аварии.
Судьба страховых обязательств: Обычно страховая компания производит выплату потерпевшему независимо от вашего поведения. Затем, если вы признаны виновным в оставлении места ДТП, страховая компания имеет право взыскать с вас сумму выплаченного возмещения через суд.
Таким образом, если страховая компания докажет, что вы нарушили ПДД, покинув место происшествия, она может потребовать от вас возврата денег, потраченных на покрытие ущерба потерпевшего. Лучше всего вернуться на место ДТП и объяснить ситуацию сотрудникам ГИБДД, если это ещё возможно.