Проверка от Администрации не было, от социальной защиты и от социального фонда не было, более того, был совместно использован материнский сертификат

Дорогие юристы приветствую Вас . Прошу помогите пожалуйста советом , своими знаниями . Я получила жилищный сертификат, но я купила жилье в котором полностью отсутствуют условия. Нецелевое использование . Проверка от Администрации не было , от социальной защиты и от социального фонда не было , более того , был совместно использован материнский сертификат. Спасибо

Уточнение от клиента
Могут ли забрать сертификат или Администрация должна устранить грубые нарушения и сделать внутри квартиры ремонт.
, Ритка Ильясова, г. Москва

Добрый вечер, наилучшим сценарием для Вас является расторжение договора с продавцом и возврат денег. После этого вы сможете вернуть средства в ПФР и в бюджет (закрыв сертификат), а затем снова использовать их на покупку нормального жилья. Худший сценарий — признание нецелевого использования и взыскание средств с вас через суд. Вывод: Ситуация критическая. Ваша главная задача сейчас — перевести ее из плоскости «скрытого нарушения» в плоскость «решаемой проблемы» путем официальных обращений в госорганы и к продавцу. Промедление и бездействие значительно увеличат ваши риски.

Администрация не ваш подрядчик. Она — ваш контролер. Заставлять ее делать ремонт бесполезно и противозаконно. Ваша главная и единственная задача — любым законным способом (через суд с продавцом) вернуть деньги и закрыть обязательства перед государством, либо самостоятельно привести жилье в порядок.