Может ли наследник, не гражданин РФ получить наследство ( деньги в рублях) отца в стране, где он живет постоянно, в частности во Франции?
Может ли наследник, не гражданин РФ получить наследство ( деньги в рублях) отца в стране , где он живет постоянно, в частности во Франции?
Здравствуйте! Да, может. Ограничений по гражданству для наследования движимого имущества (включая деньги) нет.
5.7. Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.
www.consultant.ru/law/podborki/nasledovanie_inostrannymi_grazhdanami/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Иностранные граждане могут наследовать имущество в РФ, включая недвижимость, на тех же основаниях, что и граждане России, но с ограничениями по владению землей. Они не могут владеть землями сельхозназначения или расположенными в приграничных районах и закрытых административно-территориальных образованиях. Наследование остального имущества, например, жилых домов или квартир, происходит без ограничений.
Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
Здравствуйте, Марина!
Возможность наследования никак не зависит от наличия или отсутствия гражданства РФ, если речь идет о деньгах.
Права у наследников в данном случае равные (как у граждан, так и у не граждан).
Как указывал Конституционный суд РФ, статья 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации не провозглашает абсолютной свободы наследования: как и некоторые другие права и свободы, она может быть ограничена законом, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации), т.е. при условии, что ограничения носят обоснованный и соразмерный характер (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 января 1996 года N 1-П)
В данном случае, право на получение денег никак не ограничено законом.
Однако, есть проблемы с перечислением этих денежных средств во Францию.
Проблемы связаны с невозможностью денежных переводов, в том числе в валюте.
Таким образом, вступить в наследство он может. А вот физически получить деньги во Франции путем банковских переводов — не сможет.
Нужно чтобы за него кто это это сделал в России.
Здравствуйте, Марина!
Наследник, проживающий во Франции, может унаследовать рублевые активы своего родителя.
Наследниками могут быть граждане любого государства, включая иностранцев, иностранные юридические лица и международные организации.
Статья 1116 ГК РФ:
"… наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства."
Вопросы наследования регулируются правом той страны, гражданином которой является умерший либо местом нахождения имущества. Если имущество находится в России, применяется российское право. (Статьи 1186 и 1224 ГК РФ).
Во Франции применяются собственные правила наследования, согласно которым иностранцы также имеют право получать наследство, но процедура оформления и налогообложения отличается от российского порядка.
Для начала процедуры наследнику потребуется обратиться к нотариусу в России для открытия наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство.
Уважаемая Марина, здравствуйте!
Юридических препятствий для этого нет.
Порядок действий будет следующим. Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя в РФ. (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/378d6d854f33d84133ec6c51a9b79865c3576d4d/
Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу в РФ.
Как вариант — направьте заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство почтой из Франции непосредственно на имя российского нотариуса.
Срок доставки письма в РФ — 15-25 дней.
www.pochta.ru/support/no-mail-exchange
Ваша подпись на заявлении должна быть заверена любым нотариусом во Франции (с апостилем) и переведена на русский язык с нотариальным заверением перевода.
Денежные средства со счета Вашего отца в российском банке будут перечислены Вам на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдаст российский нотариус по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Получить рублевые средства Вы сможете на свой банковский счет, открытый в любом банке.
Таким образом, Ваше гражданство и постоянное проживание за рубежом не лишают Вас права на наследство в России.
Важно лишь правильно юридически оформить Вашу волю на принятие наследства российскому нотариусу.
Всех благ!
Наследство открывается по месту последнего жительства наследодателя ст. 1115 ГК РФ), и наследник обязан принять его в течение 6 месяцев со дня открытия ст. 1154 ГК РФ. Личное присутствие в РФ не обязательно.Наследник может подать заявление о принятии наследства в российском консульстве. Заявление удостоверяется консульством и направляется российскому нотариусу для открытия наследственного дела. В итоге, получение возможно, но требует соблюдения процедур и учета валютных ограничений.
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
Также может быть выдана доверенность представителю в РФ для осуществления процедуры вступления в наследство.