Останется ли за ним место в университете?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня такой вопрос. Мой сын закончил колледж и поступил в университет на бюджет. Его призвали в армию, отсрочку не дают потому, что отсрочка уже была когда он учился в колледже?Насколько это правомерно? Останется ли за ним место в университете ?
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при учебе в колледже.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
Если сын оформил академический отпуск на время прохождения военной службы по призыву, за ним сохраняется место в ВУЗе.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 1).
С уважением,