Могу ли встать на очередь на квартиру если у меня временая прописка, и я мать одиночка с одним ребёнком, ребенку 6 лет.?

Добрый вечер!

Могу ли встать на очередь на квартиру если у меня временая прописка, и я мать одиночка с одним ребёнком , ребенку 6 лет.???

, Надежда, г. Новочебоксарск
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Надежда!

Постановка на очередь на получение жилья возможна даже при временной регистрации, однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать.

Основные критерии постановки на очередь

Семейное положение: Мать-одиночка с ребенком младше семи лет имеет приоритетное право на постановку на очередь.
Постоянная регистрация: Хотя постоянная регист

рация увеличивает шансы на быстрое рассмотрение заявки, временная регистрация также принимается во внимание.

Доходы и жилищные условия: Низкий уровень доходов и неудовлетворительные жилищные условия могут ускорить процесс постановки на очередь.

Местоположение: Постановка на очередь осуществляется по месту временного пребывания.

Процесс постановки на очередь

Сбор документов: Подготовьте полный комплект документов, включая паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы о доходах и условиях проживания.

Обращение в органы местного самоуправления: Подайте заявление в соответствующий орган местной власти по месту временной регистрации.
Проверка документов: Ожидайте проверки предоставленных документов и вынесения решения о постановке на очередь.

Ожидание очереди: Период ожидания может варьироваться в зависимости от местных условий и объемов финансирования социальных программ.

Таким образом, вы можете встать на очередь на получение жилья, имея временную регистрацию, при выполнении остальных критериев.