Скажите пожалуйста, по рождению ребенка профсоюз на работе обязан предоставить единоразовую выплату семье?

Добрый день. Скажите пожалуйста, по рождению ребенка профсоюз на работе обязан предоставить единоразовую выплату семье? Являюсь членом этого профсоюза, с ЗП взымается ежемесячная выплата.

, Константин, г. Москва
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин!

Выплаты, предоставляемые наемному сотруднику устанавливает сам работодатель, что фиксируется коллективным договором. Запросите у вашего председателя профсоюзной организации коллективный договор, а также локальные акты, в которых закреплены случаи и размер выплат.

Спасибо!

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Константин!

Единовременная выплата при рождении ребенка:

Единовременная выплата от профсоюза при рождении ребенка — это добровольная мера поддержки, которая может зависеть от устава и внутренней политики конкретного профсоюза. Каждый профсоюз самостоятельно решает, включать ли подобные выплаты в программу поддержки своих членов.

Что сказано в российском законодательстве:

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что профком может устанавливать внутренние правила, касающиеся материальной помощи сотрудникам. Профсоюзные взносы, удерживаемые с заработной платы, служат источником формирования средств, используемых для оказания поддержки работникам в разных ситуациях, включая рождение ребенка.

Как выяснить, положено ли вам пособие:

Лучший способ узнать точную информацию — обратиться в профком вашего предприятия или прочитать внутренний устав и положение о выплате материальной помощи. Зачастую эта информация доступна в документах, регулирующих деятельность профсоюза.

Типичные случаи предоставления выплат:
Обычно профсоюзы выделяют небольшие суммы на рождение ребенка, свадьбу, похороны члена семьи и другие события, считающиеся важными для коллектива. Конкретные размеры выплат определяются внутренними документами и могут различаться в зависимости от региона и отрасли.

Таким образом, если вы состоите в профсоюзе и регулярно вносите взносы, вполне вероятно, что вам полагается единовременная выплата при рождении ребенка. Уточняйте детали у представителей вашего профкома.