Новый собственник будет платить залог прежнего собственника?

Здравствуйте! Автомобиль в залоге выставили на торги? Новый собственник будет платить залог прежнего собственника? И какая сумма залога на авто?

  • 6C97430F-72AB-4B34-8E67-FD8D37A95726
    .png
, Валерий, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Нет, новый собственник НЕ будет платить ваш залог. Залоговое обязательство прекращается для нового владельца, но для вас, как для первоначального заемщика, долг остается.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

1. Автомобиль в залоге выставлен на торги
Автомобиль, находящийся в залоге, может быть выставлен на публичные торги в рамках исполнительного производства, если заемщик не выполнил обязательства по кредитному договору. Обычно это делается судебными приставами-исполнителями либо самим банком-кредитором, если автомобиль выступает предметом залога по кредиту.

2. Кто оплачивает долг нового владельца?
Новый владелец автомобиля, приобретенный на торгах, не несет обязательств по погашению долга предыдущего владельца, поскольку долг остается личным обязательством заемщика перед кредитором. Однако новый покупатель приобретает автомобиль вместе с обременением в виде залога, пока этот залог не снят официальным решением суда или финансовым учреждением.

3. Как снять залог с автомобиля?
Для снятия залога с автомобиля новому владельцу необходимо подать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю или банку, уведомляя о приобретении имущества и потребуя снятие ареста и прекращения взыскания. Важно иметь документы, подтверждающие факт покупки автомобиля на торгах и отсутствие долгов со стороны покупателя.

4. Определение суммы залога
Сумма залога определяется условиями кредитного договора и может варьироваться в зависимости от стоимости автомобиля, условий кредитования и особенностей конкретной ситуации. Для точного выяснения размера остаточного долга по залогу рекомендуется обращаться непосредственно в организацию-залогодержателя (банк, микрофинансовую компанию и др.).