Инфекционист поставила категорию А (говорит, что F1 это не серьезно), кардиолог категорию Б
Здравствуйте! Мобилизлваный муж, имеет подтвержденные заболевания хронический гепатит С с фиброзом печени (F1) и гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени, риск ССО 3 с незначительными нарушениями органов-мишеней. Инфекционист поставила категорию А (говорит, что F1 это не серьезно), кардиолог категорию Б. Отправили на ВВК, но пришел отказ. В связи с чем командование ставит на отправку в зону СВО. Какими законами и статьями можно оперировать в данной случае и какие действия нужно предпринять, чтобы никуда не отправили и назначили лечение?
Добрый вечер, Светлана!
Вы столкнулись с серьезной ситуацией, связанной с мобилизацией вашего мужа, страдающего серьезными заболеваниями. Давайте разберемся, какими законами и статьями можно руководствоваться, чтобы предотвратить отправку в зону спецоперации и добиться необходимого лечения.
Заболевания и категория годности:
Ваш муж страдает двумя хроническими заболеваниями:
Хронический гепатит С с фиброзом печени (F1)
Гипертония 2-й стадии, 3-й степени, риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) 3-го класса
Эти заболевания относятся к числу серьезных состояний, которые могут повлиять на способность нести воинскую службу. Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК), которая обязана учитывать медицинские показатели и ограничения, накладываемые заболеванием.
Категории годности:
Категория A: Годен к военной службе без ограничений.
Категория B: Ограниченно годен к военной службе.
Категория D: Не годен к военной службе.
Учитывая серьезные заболевания вашего мужа, категория «А» кажется некорректной. Скорее всего, правильная оценка должна быть ближе к категории «B» или даже «D».
Законодательство и нормы:
Постановление Правительства РФ № 565: Определяет перечень болезней и патологий, препятствующих прохождению военной службы.
Федеральный закон № 53-ФЗ: Устанавливает порядок прохождения медицинской комиссии и определения категории годности.
Указ Президента РФ № 593: Регулирует вопросы мобилизации и допуска к военной службе.
Что можно сделать:
Обжаловать решение ВВК: Если комиссия вынесла неверное решение, вы можете оспорить его в вышестоящей инстанции или судебном порядке.
Документальное подтверждение: Соберите полную историю болезни, выписки из стационаров, заключения врачей-инфекционистов и кардиологов.
Повторное обследование: Просите повторное обследование в независимой клинике или специализированном центре.
Прокуратура и суды: Если ваши попытки игнорируются, обращайтесь в прокуратуру или суд с целью отмены решения ВВК.
Помощь квалифицированного военного юриста облегчит процесс и увеличит шансы на успех. Берегите здоровье близких и действуйте решительно, опираясь на законодательство.