Рассматриваются ли такие дела в гражданском судопроизводстве?

Здравствуйте! Вопрос:" Какая на сегодняшний день сложилась судебная практика по вопросам доказательств установления факта иждивения в судебнои порядке". В пользу истцов или в пользу СФР? :суть проблемы.(Инвалиду детства 2 гр. Сын 50лет .у него маленькая социальная пенсия и и нет других источников дохода. Он совершеннолетний и дееспособный. ПФР отказал ему в переходе на пенсию по потере кормильца после смерти его отца, у которого пенсия была выше, и отец , материально на протяжении всей жизни , помогал материально сыну . Как ( сыну теперь ) установить факт нахождения на его иждивении в судебном порядке? Какие доказательства следует предоставить для суда) и станет ли суд на сторону истца или будет поддерживать отказ СФР. Есть Определение ВС РФ по таким вопросам, но оно касается только вдов военных. Рассматриваются ли такие дела в гражданском судопроизводстве?

, Вера, г. Арамиль
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вера!

На сегодняшний день, 21 октября 2025 года, судебная практика по делам об установлении факта нахождения на иждивении показывает разнообразие подходов судов. Основная задача заявителя состоит в предоставлении убедительных доказательств, подтверждающих финансовую зависимость от покойного родителя.

Какие доказательства принимаются судами:

Справки о доходах: Документы, подтверждающие размер пенсий и других доходов заявителя и покойного родителя.

Свидетельские показания: Показания соседей, друзей, коллег и других свидетелей, которые могут подтвердить постоянную финансовую помощь со стороны покойного.

Расчётные листы и квитанции: Документы, показывающие регулярность получения финансовой помощи.

Банковские выписки: Подтверждение регулярных переводов или вкладов от покойного.

Медицинские документы: Подтверждения того, что заявитель нуждался в постоянной поддержке и лечении, а покойный родитель участвовал в оплате медицинских услуг.

Факторы, принимаемые во внимание судом:

Длительность и стабильность финансовой поддержки.

Степень нуждаемости заявителя в средствах.

Реальность существования иной финансовой поддержки.

Примеры судебной практики:
Определение Верховного Суда РФ: Верховный Суд указал, что установление факта нахождения на иждивении производится на основании анализа совокупности доказательств, характеризующих реальную помощь и зависимое положение.

Гражданское судопроизводство: Подобные дела рассматриваются именно в гражданских судах общей юрисдикции, поскольку касаются признания фактов, имеющих юридическое значение.

Прогнозирование судебного решения:
Анализируя практику последних лет, суды чаще встают на сторону истцов, если предоставлены исчерпывающие доказательства. Отказ Фонда социального страхования или Пенсионного фонда может быть обжалован в суде с хорошей перспективой успеха.