Если все же пойду в суд с опытным юристом, каковы шансы выиграть это дело?

Уважаемые юристы, прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Мне был выписан штраф за нарушение правил пользования наземным городским транспортом общего пользования Москвы (фактически, за использование льготного проездного без документа, подтверждающего право на льготу). Ситуация следующая: я оплатил проезд в автобусе с помощью карты москвича, предоставляющей право на льготный проезд для студентов. При проверке у меня не оказалось при себе физического студенческого билета.

Однако я незамедлительно предложил контролерам в качестве доказательства доступ к официальному личному кабинету моего учебного заведения через смартфон. В личном кабинете четко указаны мои ФИО, название вуза и подтвержден статус студента очной формы обучения. Несмотря на это, сотрудники отказались принять эти данные и составили протокол.

Ключевой вопрос:

Что мне делать? Хочу обжаловать штраф, так как у меня есть право на льготный проезд, тем более это мое первое административное правонарушение.

Как правильно подать обжалование? Делать это самому или лучше обратиться к опытному юристу и сделать это через суд?

, Георгий, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке.

Рад был помочь!

Георгий
Клиент, г. Ярославль
Получается мне лучше всего обратиться в прокуратуру? А какие документы с собой взять? Я просто в этом абсолютно не разбираюсь

лучше всего обратиться в прокуратуру, можно без документов.