Здравствуйте меня сегодня остановили сотрудники ГИБДД Имеют ли они право досматривать пассажиров

, Стас, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Стас!

Сотрудники ГИБДД имеют право проводить осмотр транспортного средства и находящихся в нём лиц, однако процедура должна проводиться в строгом соответствии с законом. Осмотр автомобиля или проверка документов водителя является обычной процедурой, тогда как личный досмотр пассажира возможен лишь при наличии веских оснований, предусмотренных законом («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Осмотр предполагает визуальное обследование салона и багажника машины без нарушения целостности конструкции автомобиля и без вмешательства в личные вещи пассажиров. Для личного досмотра необходимы особые основания, например подозрение в совершении правонарушения или административного проступка.

Досмотр осуществляется исключительно уполномоченными сотрудниками полиции и должен сопровождаться составлением протокола, обязательным присутствием понятых либо использованием видеозаписи.

Таким образом, в вашем конкретном случае важно учитывать обстоятельства остановки и причины проверки, указанные сотрудниками ГИБДД. Если возникли сомнения относительно законности действий сотрудников, рекомендуется вежливо попросить разъяснить причину осмотра и убедиться, что процедура проводится согласно закону.