У нас не зарегистрированный брак и моему гражданскому мужу находящемуся на сво ставят статус бвп а мне рожать через две недели как записать ребенка

, Анна, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Представленная информация не содержит конкретной информации о процедуре записи новорожденного ребенка в ситуациях, когда родители находятся в незарегистрированном браке, а отец участвует в специальной военной операции и имеет статус боевого ветерана (БВП).

Однако, исходя из общих положений российского семейного законодательства, можно выделить следующий порядок действий:

Регистрация ребенка: Поскольку ребенок родился в незарегистрированном браке, мать регистрирует ребенка одна, указывая себя матерью.
Имя и фамилия ребенку присваиваются по желанию матери, если отец не согласен или недоступен.
Установление отцовства: Установить отцовство можно двумя способами:a) Совместное заявление обоих родителей в ЗАГСе.b) Через судебное разбирательство, если отец отказывается признавать ребенка своим.
Статус отца-участника СВО: Статус БВП не оказывает влияния на установление отцовства или регистрацию ребенка, если сам отец не выразил желания признать ребенка.
Необходимые документы: Материнский паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Совместное заявление родителей (если отец доступен и желает установить отцовство).
Если ситуация осложняется отсутствием контакта с отцом, регистрация ребенка может осуществляться только матерью, а дальнейшее признание отцовства становится предметом отдельного разбирательства.

Для дополнительной консультации и подготовки необходимых документов настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейном праве.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте!

В вашей ситуации, когда вы не состоите в зарегистрированном браке с отцом ребенка, а у него статус БВП (без вести пропавший), порядок записи ребенка следующий:

Вы, как мать ребенка записываетесь в свидетельство о рождении на основании медицинского документа о рождении (выдается роддомом) и вашего паспорта.
Отец ребенка по правилам ст.48 СК РФ может быть записан только при одновременном установлении отцовства. Это делается по совместному заявлению матери и отца ребенка в ЗАГСе (или через Госуслуги).Поскольку в вашей ситуации вы не можете подать совместного заявления, то в в графе “отец” в свидетельстве о рождении могут быть внесены сведения по вашему желанию: фамилия — ваша, имя и отчество — любые, которые вы укажете. Эти сведения не подтверждают реального отцовства и не дают юридических прав отцу, отцовство в данной ситуации может быть установлено в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Если у вас возникнет необходимость в установлении отцовства в судебном порядке, обращайтесь, возможна моя помощь будет вам полезна.