Если да — какие документы потребуются для подтверждения полномочий представителя?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать меня по повестке из военкомата. Сегодня мне вручена повестка с целью «для сверки сведений» на 17.11.2025 в 09:00. Насколько я понимаю, это вызов для уточнения личных данных, однако прошу разъяснить следующие вопросы:

Что обычно происходит при сверке сведений?

Уточняют ли только персональные данные, или на таких встречах могут сразу вручить повестку на медкомиссию / направление на мобилизационные мероприятия?

Какие у меня права при явке в военкомат?

Что мне можно и что нельзя требовать/отказывать (например, в выдаче новых документов, направлении на медкомиссию и т. п.)? Как лучше себя вести, если ситуация перейдёт в более серьёзную стадию?

Возможно ли предоставить сведения удалённо или через законного представителя?

Индивидуальные обстоятельства:

Я — индивидуальный предприниматель, мне 32 года. Службу в армии проходил более 10 лет назад.

Дополнительный вопрос про здоровье:

Может ли временное заболевание освободить от явки или от мероприятий (и какие нужны подтверждающие документы)? Нужно ли после выздоровления вновь явиться в военкомат — и как правильно уведомить военкомат о болезни, чтобы избежать негативных последствий?

Буду признателен за рекомендации по тому, как действовать в этой ситуации, чтобы всё прошло спокойно и без юридических рисков.

, Максим, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим. У вас много вопросов. По каждому из них нужно изучение законодательства и практики. Такие услуги оказываются только платно.