Здравствуйте Подскажите как быть Разводятся муж и жена как
Здравствуйте
Подскажите как быть
Разводятся муж и жена , как делится имущество? Движимое и недвижимое
Здравствуйте, Нина.
Приобретенное в браке делится поровну, кроме того имущества, что принадлежит каждому супругу по отдельности, например, что получено в дар, по приватизации и т.п.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество, нажитое в браке делится пополам. Исключение, если имущество перешло по договору дарения или наследству.
Добрый вечер! Имущество, нажитое в браке, считается общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ), при разводе делится в равных долях (если нет брачного договора).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Добрый вечер, Нина!
Раздел имущества супругов при разводе регулируется нормами Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации. Вот ключевые моменты, которые следует учитывать:
Принцип раздела общего имущества:
Совместно нажитое имущество: Все имущество, приобретённое в период брака, считается общим и подлежит равному разделу между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором.
Индивидуальная собственность: Имущество, принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, а также полученное в дар или наследство, не подлежит разделу.
Категории имущества:
Недвижимое имущество: Квартира, дом, земля и другое недвижимое имущество, купленное в браке, делится поровну, если супруги не договорились иначе.
Движимое имущество: Автомобили, мебель, бытовая техника и другие вещи, приобретённые совместно, подлежат аналогичному разделу.
Банковские счета и вклады: Денежные средства на банковских счетах, накопленные в браке, делятся пополам.
Способы раздела имущества:
Добровольное соглашение: Супруги могут заключить нотариально удостоверенный договор о разделе имущества, согласовав доли самостоятельно.
Судебный порядок: Если достичь согласия невозможно, заинтересованная сторона обращается в суд с требованием о разделе собственности.
Практические рекомендации:
Постарайтесь вести переговоры спокойно и рационально, стараясь сохранить нормальные отношения.
Перед обращением в суд проконсультируйтесь с юристом, имеющим опыт семейных споров.
Заранее соберите всю необходимую документацию (договор купли-продажи недвижимости, чеки, банковские выписки и др.).
В итоге, лучший вариант — достигнуть взаимовыгодного соглашения, избежав длительных судебных процессов.