Здравствуйте, много квартирный дом, приборы учёта воды вне собственности, кто несёт ответственность за сохранность пломб
Здравствуйте, много квартирный дом, приборы учёта воды вне собственности ,кто несёт ответственность за сохранность пломб.
Добрый вечер, Дмитрий!
Вопрос сохранности приборов учета воды и целостности их пломб является актуальным для многоквартирных домов. Ответственность за сохранность зависит от ряда факторов, таких как форма управления домом и местоположение самих приборов учета.
Кто несет ответственность за целостность пломб?
Управляющая организация или ТСЖ: Обычно управляющая компания или товарищество собственников жилья отвечают за общее имущество дома, включая приборы учета, установленные в местах общего пользования (подвалы, подъезды и т.п.). Именно они несут ответственность за поддержание исправности оборудования и контроль над состоянием пломб.
Собственники помещений: Если прибор учета расположен непосредственно в квартире или помещении, находящемся в частной собственности, то ответственность за состояние прибора и сохранение пломб лежит на собственнике помещения.
Организация, осуществляющая водоснабжение: Иногда ресурсоснабжающая организация может устанавливать собственные приборы учета и контролировать их состояние, в таком случае именно эта организация ответственна за соблюдение порядка эксплуатации и сохранения пломб.
Советы для жильцов:
Периодически проверять состояние приборов учета и их пломб.
При обнаружении повреждений немедленно сообщать управляющей компании или поставщику ресурса.
Следить за своевременностью поверок и заменой приборов учета.
Таким образом, основной принцип заключается в следующем: если устройство находится в общедомовом пользовании, то ответственность возлагается на управляющую компанию, а если расположено в индивидуальной собственности жильца, то отвечает сам владелец квартиры.