Может моя мать претендовать на этот участок через суд?
Здравствуйте!
Моя мать является наследницей своей сестры.
У наследодателя были документы свидетельствующие, что ей был отведен земельный участок под строительство (типовой договор, выписка из постановления главы администрации, акт об отводе земли), датируемые 1992 годом. Умершая сестра не зарегистрировала право на этот участок, соответственно нотариус отказала включить этот участок в наследственную массу.
И сложность понимания заключается в том что,на данный момент адреса который прописан в документах НЕТ!! , так как территориально эта земля с недавних пор перешла в другой район.
Здравствуйте!
Да, ваша мать имеет право обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследства.
1. Определение фактического владельца участка
Несмотря на отсутствие регистрации права собственности, наличие документов 1992 года свидетельствует о праве вашей умершей тети на получение земельного участка. Необходимо подтвердить действительность акта об отводе земли и договора, а также установить обстоятельства неисполнения обязанности по регистрации прав на землю.
2. Подготовка искового
Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.
3. Привлечение свидетелей и доказательств
Для подтверждения факта владения участком могут потребоваться показания соседей, членов семьи и иных лиц, знающих о пользовании землей вашей тетей. Это позволит суду убедиться в добросовестности приобретателя.
4. Экспертиза границ участка
Поскольку адрес изменился, целесообразно провести экспертизу по определению координат и площади участка. Геодезисты смогут составить новый кадастровый паспорт участка, используя старые координаты и ориентиры.
5. Судебное разбирательство
Суд рассматривает представленные доказательства и принимает решение о признании права собственности на участок и включении его в наследственную массу.
Основания для обращения в суд
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ