Здравствуйте, я военнослужащий контрактник роты-V, первое ранение получил в декабре 2024 прошел ВВК, поставили

Здравствуйте,я военнослужащий контрактник роты-V,первое ранение получил в декабре 2024 прошел ВВК, поставили категорию годности В, документы отправлены в ЦВВК,пока ждал подтверждение,получил второе тяжолое ранение, сейчас пришло подтверждение, категория В- с красной печатью,по второму ранению лечение не законченно,есть шансы на увольнение?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Роман Норов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Евгений!

На основании пункта «г» части 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий увольняется с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно-годным к военной службе, т.е. в связи с присвоением ему категории годности «в».

Т.е. у Вас имеется законное основание для увольнения с военной службы.

Вам скорейшего выздоровления!

С уважением, Роман!