Насколько безопасно отправлять сына в Епп на Яблочкова, если не успели обновить данные до 1.10.2025?

Сын - студент второго курса государственного вуза . Первая отсрочка от армии закончилась в августе 2025 г . Сейчас нужно продлить , но идет призывная комиссия . Справку из вуза свежую взяли , на руках . Насколько безопасно отправлять сына в Епп на Яблочкова , если не успели обновить данные до 1.10.2025 ?

, Клиент, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если сын опоздал и принесет справку позже установленного срока, ему могут выписать штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету. В соответствии с 21,5 статьей КоАП РФ его размер составляет от 1 000 до 5 000 рублей

Ситуация с несвоевременным уведомлением военкомата не является поводом для отказа от отсрочки

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Вы не поняли вопрос.

Здесь нет оснований для привлечения по статье 21.5 КОАП.

Клиенту опасается призыва на военную службу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Ваш сын получал отсрочку по образованию в техникуме?

Если нет, то нет оснований опасаться призыва при обучение в ВУЗе, если это первая отсрочка в силу статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе.

Как вариант сын можете через Госуслуги подать ходатайство и прикрепить справку о предоставлении отсрочки.

Если речь просто о подтверждении того, что он продолжает обучение, то беспокоиться не стоит, право на отсрочку у него продолжает действовать весь период обучения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Через госуслуги разве можно подать эти сведения без посещения ЕПП? А где ставить соответствующий штамп в приписном в этом случае? И обязательно ли его ставить в принципе?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Первая отсрочка от армии закончилась в августе 2025 г .

 О какой отсрочке Вы говорите?

Вы наверное имеете ввиду за первый курс обучения, поскольку на втором курсе он не успел предоставить справку?

Если так, то можете не переживать — отсрочка у него действует в течении всего времени обучения, на что прямо указано в ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Решение о ней принимается призывной комиссией и как указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, указанных в заявлении призывника о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, призывная комиссия выносит решение  о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

Таким образом, принятое на первом курсе обучения решения о предоставлении отсрочки сейчас сохраняет свое действие, независимо от того, что он не успел предоставить справку об обучении.

Что касается предоставления справки — никакие сроки ее предоставления он не нарушил и может сейчас спокойно передать ее в военкомат.

На этот счет в приведенном постановлении Правительства РФ оговорено, что

Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу,ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или справку с места учебы по формам согласно приложениям N 3, 4 и 5 к настоящему Положению.

насколько безопасно отправлять сына в Епп на Яблочкова, если не успели обновить данные до 1.10.2025 ?

Как видите, предоставить ее он может в октябре. При этом вправе ее передать лично или направить по почте.

Риск его призыва в данном случае исключен, поскольку у него действует отсрочка до конца его обучения.

Также обращу внимание на недостоверный ответ юриста о том, что

Довжук Елена

Указанное высказывание не основано на законе. Ответственность в данном случае не установлена и Вашему сыну не грозит.

Поэтому он может спокойно предоставить полученную справку и спокойно дальше продолжать обучение.