Добрый день.
Первая отсрочка от армии закончилась в августе 2025 г .
О какой отсрочке Вы говорите?
Вы наверное имеете ввиду за первый курс обучения, поскольку на втором курсе он не успел предоставить справку?
Если так, то можете не переживать — отсрочка у него действует в течении всего времени обучения, на что прямо указано в ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе».
Решение о ней принимается призывной комиссией и как указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
17. При наличии оснований, указанных в заявлении призывника о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, призывная комиссия выносит решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Таким образом, принятое на первом курсе обучения решения о предоставлении отсрочки сейчас сохраняет свое действие, независимо от того, что он не успел предоставить справку об обучении.
Что касается предоставления справки — никакие сроки ее предоставления он не нарушил и может сейчас спокойно передать ее в военкомат.
На этот счет в приведенном постановлении Правительства РФ оговорено, что
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу,ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или справку с места учебы по формам согласно приложениям N 3, 4 и 5 к настоящему Положению.
насколько безопасно отправлять сына в Епп на Яблочкова, если не успели обновить данные до 1.10.2025 ?
Как видите, предоставить ее он может в октябре. При этом вправе ее передать лично или направить по почте.
Риск его призыва в данном случае исключен, поскольку у него действует отсрочка до конца его обучения.
Также обращу внимание на недостоверный ответ юриста о том, что
Если сын опоздал и принесет справку позже установленного срока, ему могут выписать штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету. В соответствии с 21,5 статьей КоАП РФ его размер составляет от 1 000 до 5 000 рублей
Довжук Елена
Указанное высказывание не основано на законе. Ответственность в данном случае не установлена и Вашему сыну не грозит.
Поэтому он может спокойно предоставить полученную справку и спокойно дальше продолжать обучение.
Вы не поняли вопрос.
Здесь нет оснований для привлечения по статье 21.5 КОАП.
Клиенту опасается призыва на военную службу