Может ли она оформить на себя машину без третей доли?

Здравствуйте.

Умер отчим 1,5 года назад, его машина перешла в наследство троим его детям. Две дочери сделали акт дарения моей матери (каждая свою долю подарили ей), а сын ничего не делал. Может ли она оформить на себя машину без третей доли?

, Юлия, г. Владивосток
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для дальнейшего использования автомобиля необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. По соглашению автомобиль может быть оставлен в долевой собственности с четко определенным порядком пользования или одному из наследников, который выплачивает остальным денежную компенсацию. Вашей матери необходимо либо договориться с сыном об отчуждении его доли, либо обратиться в суд для раздела наследства.