Почему удерживают только 50% алиментов и можно ли увеличить удержания до 70%?

Здравствуйте, бм платит алименты 25 %на ребенка от прошлого брака, на общего присудили 25 и на меня до трех лет в размера 0,5 прожиточного. На работе у него приняли мои исполнительные, но вычли только 50% из зп, в общем, те, на меня, получается, нисколько. Как быть? Ну или ребенку по закону же до 70% из зарплаты должны высчитывать, пока есть накопленный долг?

, Кристина, г. Артем
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте.

Общие правила удержания алиментов из заработка
Максимальный процент удержаний:

По закону, из заработка должника могут удерживать до 70% дохода, если у него есть задолженность по алиментам. Это предусмотрено статьей 99 Семейного кодекса РФ.
При этом, на содержание ребенка, в том числе по решению суда или исполнительному документу, удержания могут составлять до 50% дохода, если есть долги.
Лимит удержаний для текущих обязательств:

Если у должника есть задолженность, то из его дохода могут удерживать до 70% до полного погашения долга.
На текущие алименты (плюс по исполнительным листам) обычно удерживают не более 50%, но при наличии долга возможно увеличение.
Что произошло в вашей ситуации?
Суд постановил, что с вашего бывшего супруга удерживают 25% на ребенка от прошлого брака и 25% на вас, всего — 50%.
В случае, если часть алиментов по другим исполнительным документам (например, на вас) назначена с меньшими процентами или нулевым удержанием, или у работодателя есть ограничения по удержанию — то могут возникать ситуации, когда сумма не превышает установленных нормативов.
Почему у вас сейчас получается 0,5 прожиточного минимума?
Вероятно, в исполнительном документе для вас предусмотрены минимальные удержания, либо есть ограничения по уровню удержаний на этот период.
Также возможно, что работодателю просто не позволяют удержать больше, или есть ограничения по выполнению обязательств для текущего периода.
Что можно сделать?
Обратиться в службу судебных приставов, чтобы узнать точную сумму задолженности, наличие ограничений по удержанию и заполнены ли все документы.
Подать заявление в службу судебных приставов или обратиться к судебному приставу, чтобы уточнить: Почему удерживают только 50%, а не 70%,
Можно ли увеличить сумму удержаний по вашему делу, чтобы обеспечить полноценную выплату алиментов.
В случае, если долг по алиментам существует, приставы могут увеличить процент удержаний до 70% и дальше, пока долг не будет полностью погашен.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Увы, но ограничения в 50% удержаний с заработной платы не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В Вашем случае как раз свыше 50% это уже алименты не на детей. Поэтому работодатель не вправе удерживать больше.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».