Что ему положено из выплат и в каком регионе ему нужно писать заявление?
Здравствуйте, брат будучи срочником в 24 году, подписал контракт в тверской области. В данный момент находится в зоне сво. Что ему положено из выплат и в каком регионе ему нужно писать заявление?
Здравствуйте!
Вот общие рекомендации и информация по выплатам и действиям:
Что положено военному, находящемуся в зоне боевых действий (ЗВО)
Повышенные выплаты: Военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий или в районах, приравненных к ним, положены дополнительные выплаты (надбавки) и премии, размеры которых регулируются законодательством.
В 2024 году стандартные надбавки могут достигать нескольких десятков тысяч рублей в месяц, а при нахождении в зоне боевых действий — еще выше.
Дополнительное питание и обеспечение.
Социальные выплаты, в том числе компенсации за службу в опасных условиях.
В каком регионе подавать заявление
Место регистрации или проживания — в вашем случае, если он заключил контракт в Тверской области и там зарегистрирован, то подавать заявления лучше в органы, ответственны за социальное обеспечение в этом регионе.
Если он находится в зоне боевых действий, то, скорее всего, ему стоит обращаться в военную часть или командованию, которые смогут оформить и подтвердить его нахождение там и необходимые выплаты. Часто такие заявления делаются в части или через командование, так как там ведется учет.
Куда и как писать заявление
В военную часть, которая его обслуживает.
В местные отделения Пенсионного фонда или иные соцучреждения, если речь идет о выплатах, связанных с льготами или компенсациями.
Через командование или официальный канал связи, закрепленный за частью.
Что рекомендуется сделать:
Связаться с командованием части, где он служит, чтобы уточнить, какие выплаты положены и как их оформить.
Обратиться в военный комиссариат или отделение социального обеспечения при части.
Если есть возможность, уточнить порядок подачи заявлений через командование или через официальные электронные порталы (например, «Госуслуги» для военных, если такие функции доступны).