И какие доказательства предоставлять, если отец подтвердит, что ребёнок находится на моем обеспечении

Здравствуйте, в какой суд подавать на алименты, если ребёнок живет со мной, а прописан у отца? И какие доказательства предоставлять, если отец подтвердит , что ребёнок находится на моем обеспечении.

, Виктория, г. Иркутск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление на алименты подается в районный суд или мировому судье по вашему выбору, по месту жительства ответчика или по вашему собственному месту жительства. Если есть споры об отцовстве, материнстве или взыскании алиментов в фиксированной сумме, необходимо обращаться в районный суд. В остальных случаях, когда требования не оспариваются, можно подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

Алименты назначаются независимо от места регистрации ребенка, но подтверждение совместного проживания может потребоваться для подтверждения вашего статуса как лица, осуществляющего уход за ребенком.

Это может быть справка из управляющей компании, ТСЖ или другой организации, которая ведет учет жильцов.
Заключение органов опеки: Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства за заключением о том, что ребенок фактически проживает с вами. Органы опеки могут провести проверку условий жизни ребенка и выдать соответствующее заключение.

Справки из образовательных учреждений:
справка из детского сада или школы, указывающая на адрес проживания ребенка.
Медицинские документы:
справки из поликлиники о том, что ребенок наблюдается по вашему адресу.