Сейчас родится ребёнок от другого брака, можно ли уменьшить сумму долга или списать

У мужа есть долг по алиментам, ребенку 18 лет. Сейчас родится ребёнок от другого брака, можно ли уменьшить сумму долга или списать

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

У мужа есть долг по алиментам, ребенку 18 лет. Сейчас родится ребёнок от другого брака, можно ли уменьшить сумму долга

Нет, долг суд не спишет. Рождение второго ребенка не является безусловными основанием для уменьшения долга по алиментам.

 Рождение ребенка могло бы быть одним из оснований для снижения алиментов, если бы ребенку не было 18 лет и то, это не обязывает суд уменьшать алименты.

Здесь долг и поскольку ребенку 18 лет он сам может отказаться от этого долга (если согласится).В противном случае — долг платить.