Судебные приставы удержали с него сумму 4 года назад, которая была на тот момент у него на карте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться. Мой муж гражданин Белоруссии должник по алиментам. Судебные приставы удержали с него сумму 4 года назад, которая была на тот момент у него на карте. И прислали мне письмо, что я должна открыть счёт для получения денег и отправить его им в течении определённого срока времени, если я не уложусь деньги перейдут государству РФ . я открыла счёт, выслала и стех пор прошло 4 года. Мне за 4 года не было не одного перевода на счет. На днях опять у него арестовали счета и была списана приличная сумма, но опять тишина на моем счету. Суть такая что судебные приставы на основании моих документов удерживают с ответчика деньги, но до меня они не доходят. Я проживаю в Беларуси и куда звонить , стучать и забрать свои деньги я не знаю. Документы свои отвозила в город Могилев. Помогите куда и в какие двери мне стучать. С приставами у меня нет и не было не контактов , не связи

, Наталья Алекссеевна Маркевич, Минск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Алексеевна.

Судебные приставы обязаны были перечислить вам удержанные с должника средства в течение пяти операционных дней после их поступления на депозитный счёт ФССП, как указано в части 1 статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ. При этом, если реквизиты вами были своевременно предоставлены, отсутствие перевода в течение 4 лет — это грубое нарушение закона.

Кроме того, по части 2 статьи 110 Закона № 229-ФЗ, если деньги взыскателем не востребованы, они хранятся только три года, затем автоматически переводятся в федеральный бюджет. Вероятно, именно это и произошло с первой суммой, поскольку прошло уже более четырёх лет.

Сейчас вам необходимо:

— Установить, в каком подразделении ФССП возбуждено исполнительное производство. Это можно сделать на сайтеfssp.gov.ru по ФИО мужа;
— Обратиться туда с официальной жалобой о неисполнении обязательств по переводу денежных средств;
— Потребовать информацию по всем поступлениям и действиям пристава.

Также рекомендую направить жалобу в прокуратуру РФ по месту ведения исполнительного производства на бездействие пристава,

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Наталья Алекссеевна Маркевич
Клиент, Минск
Спасибо большое за помощь

Пожалуйста, рад был помочь Вам разобраться в ситуации