Я сирота и стою в очереди на получении жилья в селе, но хочу получить сертификат после 23 лет на приобретение
Я сирота и стою в очереди на получении жилья в селе, но хочу получить сертификат после 23 лет на приобретение жилья уже городе, могу ли я это сделать и будет ли отличаться стоимость этого сертификата?
Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на получение жилищного сертификата после достижения 23 лет для приобретения жилья в городе. Стоимость такого сертификата будет рассчитываться исходя из норматива площади жилья и средней рыночной стоимости квадратного метра в субъекте РФ, где вы планируете приобрести жилье.
Обоснование: Согласно статье 8.1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из числа детей-сирот имеют право на однократное предоставление выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность. Одним из ключевых условий для получения такой выплаты является достижение возраста 23 лет.
Право на выплату подтверждается именным документом на приобретение жилого помещения – жилищным сертификатом. Порядок его получения и реализации регулируется Правительством РФ.
Расчет размера выплаты (стоимости сертификата) производится исходя из норматива общей площади жилого помещения (не менее 33 квадратных метров) и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, где приобретается жилье. Важно отметить, что эта стоимость не может быть ниже стоимости, устанавливаемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для расчета размеров безвозмездных социальных выплат.
Замена права на получение жилья в натуральной форме на жилищный сертификат возможна. Для этого необходимо подать заявление и соответствовать установленным требованиям, включая достижение 23 лет и наличие документально подтвержденного дохода. Заявление на получение сертификата подаётся в местный орган соц. защиты.
Приобрести жилье по такому сертификату можно на территории Российской Федерации, независимо от региона, где вы ранее стояли на учете. Если вы ранее стояли в очереди на получение жилья в селе, но переезжаете в город, вы можете встать на учет в городе по новому месту жительства с сохранением первоначальной даты постановки на учет, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2019 N 397. Кроме того, учитывайте следующее:
Допустим, сирота зарегистрирован в Хакасии, но хочет купить квартиру в Подмосковье. Так можно, но есть нюанс.
В Красноярском крае средняя стоимость квадратного метра — 100000 ₽, в Подмосковье — 220 000 ₽. Если сирота выберет квартиру за 7 260 000 ₽, то все равно получит сертификат на максимальную сумму по региону прописки. А точнее, на 3 300 000 ₽ — исходя из минимальной стоимости одного квадратного метра при покупке жилья за счет федерального бюджета. Остаток придется доплачивать своими деньгами.
Здравствуйте, Светлана!
Вы можете претендовать на получение жилищной субсидии (сертификата) даже после достижения возраста 23 лет, если находитесь в списке нуждающихся в жилье.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ в порядке очередности, установленной законом субъекта РФ.
Жилищные условия предоставляются путем предоставления жилого помещения либо выплаты единовременной денежной выплаты (субсидии).
Если лицо достигло возраста 23 лет и продолжает находиться в очереди, оно сохраняет право на жилое помещение. (Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Здравствуйте Светлана.
Общий порядок регулируется общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/
Из статьи следует:
1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность...
12. Выдача сертификата лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании решения комиссии, созданной в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, о предоставлении выплаты.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Для сирот вводятся сертификаты на приобретение благоустроенного жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/81436.html
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Светлана, у Вас есть такое право в соответствии
с Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 461-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
""«Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, достигшие 23 лет, могут получить выплату (сертификат) на приобретение жилья либо на полное погашение ипотеки. Указанные лица могут получить жилищный сертификат при достижении 21 года, если это предусмотрено региональным законодательством
будет ли отличаться стоимость этого сертификата?:
- Размер выплаты по сертификату рассчитывается индивидуально и зависит от норматива общей площади жилого помещения (минимум 33 кв. м на человека) и средней рыночной стоимости жилья в регионе.
- ( п.6 ФЗ № 461-1)
С учётом моего ответа выше далее:
Условия и основания при которых осуществляется выдача сертификата, также регулируются общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/
Из статьи следует:
Т.е. указанные условия является основаниями для выдачи сертификата при их наличии будет принято положительное решение.
Сертификат и выплата, в том числе является дополнительной гарантией этого права на жилое помещение т.е. его приобретение.
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2227 «Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (вместе с Правилами подачи и рассмотрения заявления на предоставление лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, и направления информации о принятом решении, Правилами выпуска и реализации сертификата на выплату лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304418165
С учётом моих ответов выше далее:
Стоимость сертификата от стоимости жилого помещения. которое Вам могут предоставить если Вы не воспользуетесь сертификатом, да это вполне возможно если жилое помещение предоставляется в регионе при покупке его например на вторичном рынке.
Сертификат т.е. размер выплаты же определяется от рыночной по статистике стоимости жилья. которая фактически может отличаться от стоимости на вторичном рынке.
Дополнительные разъяснения приведены например здесь: life.akbars.ru/personal-finance/zhivem-po-zakonu/sertifikaty-na-zhile-sirotam-v-2025-godu
Например с информацией по Пермскому краю если речь о нём, можете ознакомиться здесь:
www.newsko.ru/news/nk-8686058.html
perm.rbc.ru/perm/freenews/68e625b19a7947f22a8da825
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».