Здравстуйте, забрали машину отца у мужа как вещ док по уголовному делу и не отдают, когда ее возможно будет вернуть

здравстуйте,забрали машину отца у мужа как вещ док по уголовному делу и не отдают,когда ее возможно будет вернуть. машина ему не принадлежит ,собственник мой отец

, юлия, г. Москва
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Предметы, изъятые в качестве вещественного доказательства могут быть возращены следователем/дознавателем как в ходе расследования уголовного дела, так и по его окончании. По практике, вещдоки изымают, осматривают протоколом осмотра предметов/документов и возвращают законному владельцу (в данном случае — Вашему отцу). Также бывает, когда предмет осматривается и остается при уголовном деле до вынесения решения судом, в этом случае необходимо дождаться итогового решения суда, где он пропишет дальнейшую судьбу вещественного доказательства. Важный факт, если дело относится к категории, когда автомобиль является средством совершения преступления (к примеру, статьи 264.1 и 264.2 УК РФ), тогда на основании статьи 104.1 УК РФ, он будет конфискован и обращен в доход государства. Есть тонкости по поводу того, что автомобиль изъят у Вашего мужа, а собственником является Ваш отец, но об этом Вам лучше обратиться к адвокату в Вашем регионе, который специализируется на преступлениях подобной категории. Надеюсь, ответ был Вам полезен. Нам очень важно, чтобы Вы оценивали наши ответы. Спасибо!