Но в вместе с тем из-за спора с нотариусом мной свидетельства о праве на наследство не получены соотвественно не проведена процедура гос

Я являюсь наследником недвижимого имущества которое использую в предпринимательской деятельности - сдаю унаследованные площади в аренду на основании правоприемства( ст 617 ГК).

Но в вместе с тем из-за спора с нотариусом мной свидетельства о праве на наследство не получены соотвественно не проведена процедура гос. регистрации.

Арендаторы не подписывают со мной договора ссылаясь на отсутствие данных в РосРеестре, а я не могу их туда внести из-за спора с нотариусом.

Подскажите:

- существуют ли сроки обязывающие меня получить свидетельство о праве на наследство и соотвественно сроки гос. регистрации.

- возможно ли " в обход" нотариуса зарегистрировать права, например обратившись в ФНС или еще куда нибудь

, иван, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Важно! Для решения вашей ситуации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственном праве. Моя информация носит общий информационный характер и не может заменить профессиональную юридическую консультацию.

1. О сроках получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации:

Срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя (статья 1154 Гражданского кодекса РФ). Если этот срок пропущен, восстановить право на наследство можно только через суд.
Свидетельство о праве на наследство выдаёт нотариус по истечении 6-месячного срока.
После получения свидетельства о праве на наследство необходимо провести государственную регистрацию права собственности в Росреестре. Законодательство не устанавливает жёстких сроков для регистрации после получения свидетельства, но владение, пользование и распоряжение имуществом (например, сдача в аренду) полноценно возможны только после регистрации права в Росреестре.
2. О возможности регистрации прав в обход нотариуса:

Согласно действующему законодательству, регистрация права на унаследованное имущество обычно производится на основании нотариально выданного свидетельства о праве на наследство. Без этого свидетельства регистрация в Росреестре затруднительна.

Однако в некоторых случаях можно попробовать следующие пути решения:

Разрешение спора с нотариусом. Попробуйте урегулировать спор с нотариусом в досудебном порядке или через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.
Обращение в суд. Если нотариус неправомерно отказывает в выдаче свидетельства, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. На основании судебного решения можно зарегистрировать право собственности в Росреестре без нотариального свидетельства.
Проверка наличия других документов. В редких случаях право на наследство может быть подтверждено другими документами, например, если имущество было фактически принято до введения нотариального порядка оформления наследства.
Что касается обращения в ФНС — эта служба не уполномочена регистрировать права на недвижимость. ФНС занимается вопросами налогообложения, а регистрация прав на недвижимость — компетенция Росреестра.

Для детального анализа вашей ситуации и выработки стратегии действий настоятельно рекомендую проконсультироваться с со мной, я смогу учесть все нюансы и особенности вашего случая.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

1. Таких сроков не существует, однако получение свидетельства влечет за собой возможности по распоряжению объектом, таким образом, собственники, как правило, сами заинтересованы сделать это как можно быстрее.

2. В обход нотариуса это никак не сделать.

Потому что нотариус уполномочен законом выдавать подобные документы, если не выдает, значит имеются какие-то обстоятельства, которые препятствуют этому.

Нужно устранять их.  Либо признавать его действия незаконными.

Иных органов, которые бы заменили в таком случае нотариуса нет.

Более того, после получения свидетельства у нотариуса нужно на основании свидетельства еще обращаться для регистрации в МФЦ, на основании ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ.